Концептуальное путешествие в Сендай

Часть первая

Моя основная концепция – я не хочу быть туристом, который посещает знаменитые достопримечательности и старательно фотографирует их в открыточных ракурсах. Поэтому я выбрала Сендай – город, известный в мире по причине крупного землетрясения в 2011 году и как родной город лучшего в мире фигуриста – Юдзуру Ханью.

Когда живёшь в одном месте, не переезжая из города в город, то быстро привыкаешь и начинаешь замечать обычную жизнь вокруг. В магазинчике комбини узнаёшь продавцов, и они меня узнают, хотя приветствуют всех, а также благодарят за визит при выходе. Обычно я покупаю продукты вечером, но если что-то забыла, то захожу и утром – магазинчики работают круглосуточно. В тех, что побольше, вдоль оконной витрины сделаны столики, и видно как люди утром пьют кофе, завтракают, читают газеты или что-то пишут в своих телефонах. Громко по телефону никто не разговаривает – это не принято. По утрам у перехода через улицу один и тот же парень раздаёт листовки со скидкой в ресторан. Некоторые не берут, но я беру, хотя и не собираюсь в тот ресторан – он слишком дорогой. Вечером у того же перехода мужчина с плакатом собирает деньги на благотворительность, что-то громко выкрикивая. Большинство людей никак не реагирует. Мне его немного жалко, но мой бюджет весьма невелик, так что помочь не могу, к сожалению. Вдоль крытой улицы ходят молодые ребята в длинных фартуках и приглашают в рестораны на верхних этажах зданий. Иногда их тоже жалко, но у всех разная работа. В большое окно видно как пекут такояки – круглые пончики с начинкой из осьминога. Я их очень люблю и обязательно куплю, в следующий раз. Каждый вечер возле входа в район развлечений Кокубунтё парень раздаёт бумажные платочки с рекламой девушек «напрокат». Платочки пригодятся, так что не отказываюсь.

Утром люди одеты просто, и почти все спешат к станции. По аллее из высоких деревьев, которая тянется вдоль всей улицы Дзёдзэндзи, никто не ходит, кроме меня. Самый короткий и удобный путь к станции – по крытым улицам с многочисленными магазинами, ресторанами и всевозможными заведениями. Многие магазины рано утром закрыты, но некоторые готовятся к открытию заранее – выносят столы и ставят возле магазина, а на них раскладывают товары со скидками. Большинство магазинов очень пёстрые, но есть и другие – чистые и прозрачные, как стеклянные витрины, так что в них страшно заходить, особенно с рюкзаком. Я и не захожу – там продают дорогую оптику или смартфоны. Утром у магазинов метут и моют плитки, протирают стёкла витрин. Патинко (залы с игровыми автоматами) утром закрыты металлическими жалюзями, открыты только детские автоматы с мягкими игрушками. Когда-то я пробовала в наших автоматах вытащить игрушку, но она всегда выскальзывала. В Японии автоматы-хваталки работают хорошо, и при мне не раз вытаскивали крупные игрушки! Но для этого нужна сноровка, так что я даже не пробую.

У станции всегда встречаешь пожилых людей, которые отправляются куда-нибудь, как я. Бабушки-путешественницы одеты в лёгкую куртку, брюки и шляпу-«грибок» из ткани. Дедушки тоже одеты по-походному, с рюкзаками. Японцы любят путешествовать по своей стране или в округе, особенно весной и осенью. Путешественники направляются в храмы или онсены (горячие источники) для здоровья и души. В Токио, Киото, Никко и других туристических местах можно встретить много иностранцев – группы и одиночек, а также везде имеются указатели и названия на английском языке. В Сендае я видела всего пару иностранцев, а указателей почти нет. Использую все японские слова, которые знаю, чтобы спросить нужное место или хотя бы направление. Иногда даже получается беседа, потому что люди меня провожают, подвозят на машинах, иногда бегут за мной и кричат, если я пошла не туда – хорошие, доброжелательные люди в Сендае.

Самое главное впечатление – я хотела бы жить в Сендае. Город не большой, и не маленький, очень зелёный (даже машины и автобусы – зелёного цвета), современный, но с традициями и старинными храмами. На Запад от Сендая – горы с непроходимыми лесами, горными реками в каменистых берегах и водопадами, а на Восток – Тихий океан. Зима в Сендае мягкая, а лето – не такое жаркое, как на Юге Японии. Большие разрушения от землетрясения и цунами 2011 года не заметны – многое восстановили или отстроили снова. В пригороде Сендая много спортивных сооружений, в том числе каток, на котором тренировался Юдзуру Ханью. Спортивные комментаторы всех стран рассказали историю, что Юдзуру тренировался на катке, и вдруг лёд затрещал и начал ломаться, тогда он снял коньки и побежал домой. Дом тоже пострадал, поэтому семья Ханью несколько дней провела в школе, где приютили пострадавших. Сам Юдзуру рассказывал, что во время пребывания в том приюте, он вышел ночью во двор и увидел ясное звёздное небо, в память о котором сделал впоследствии показательный номер “Notte Stellata”- «Звёздная ночь». Тогда он думал, стоит ли продолжать заниматься катанием, когда тысячи людей погибли, нужна помощь… Став лучшим фигуристом, Юдзуру много помогает Сендаю средствами от своих побед, но главное – духом!

Фотографии Юдзуру встречаешь в Сендае повсюду. В информационном центре на вокзале, на катке Ice Rink Sendai встречает его фото в кимоно-монцуки и хакама (традиционная мужская одежда) в полный рост. В книжных магазинах продают книги и фотоальбомы, средства от продажи которых Юдзуру отдаёт на нужды города, а плакаты с Юдзуру есть даже в храмах Сендая. Надо ли говорить, что Юдзуру в Сендае любят и очень им гордятся?!

В Сендае есть всё, что можно встретить в других местах Японии, но не столь концентрированно, как в городах типа Киото, с развитым туризмом. Среди обычной городской застройки вдруг появляется зелёная гора с огромными Тории (арками) и высокой лестницей, ведущей в храм. По пути стоят каменные фонари с загнутыми кверху углами, у входа встречают Комаину – собаки-стражи и источник для очищения. Кроме храмов, есть просторные парки для прогулок и занятий спортом, Аквариум и музей для детей с героями популярного мультсериала Анпанмэн. Недалеко от Сендая находится очень живописное место на океане – Мацусима, в которое можно отправиться в выходной день на поезде, а затем на прогулочном корабле.

Хочется рассказать подробнее, поэтому последуют записки о каждом дне путешествия.

3
0
Este artigo foi útil?
Help us improve the site
Give Feedback

Deixar um comentário

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.