Праздник Сити-го-сан в Сиогаме

Детский праздник в синтоистском храме

В храме Сиогама (Shiogama Jinja) мне посчастливилось увидеть детский праздник Сити-го-сан (Shichi-Go-San), что означает Семь-пять-три – возраст детей в этот праздник. Сам праздник считается 15 ноября, но в Японии подобные праздники длятся не один день. Например, для праздника девочек Хина-матсури, специальную выставку кукол ставят в домах и общественных местах за месяц до праздника, который празднуют 3 марта. Также за месяц или дольше, в магазинах продают куклы для девочек, а в апреле – куклы для мальчиков к празднику Кодомо-но-хи, который празднуют 5 мая. Весь апрель повсеместно развешивают карпов из ткани, которые надуваются от ветра и трепещут, как живые. В некоторых местах таких карпов очень много, например, возле Токийской башни или возле зоопарка Тама в Токио.

Возвращаясь к моему визиту, в храме я увидела много детей в красивых кимоно. Они подходили к определённому времени и заходили в одно из зданий храма, у входа оставляя обувь. В ритуальных залах храмов проводятся свадебные церемонии, и я заметила, что у них нет стен, а вместо стен висят бамбуковые шторки. Было слышно, как служитель храма читает молитву, а также глухие мощные звуки барабана. Их храма дети выходили с грамотами и фотографировались отдельно и с родителями.

Я села на скамью на выходе и наблюдала, а рядом со мной села бабушка с внуком и внучкой. Девочка была в нарядном кимоно, а мальчик одет обыкновенно. Я решила поздравить девочку и подарила ей вепсскую куколку, объяснив, что это оберег. Меня поблагодарили и разрешили сфотографировать детей. Девочка была очень милой и спокойной, а мальчик очень старался скорчить мордочку пострашнее. Днём раньше, я так же сфотографировала девочку в храме Osaki Hachimangu в Сендае.

7
0
Este artigo foi útil?
Help us improve the site
Give Feedback

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.