Второй глаз Дарумы. Часть 5

Город-парк Нара

Из Осаки я переехала в Нару, устроившись в отеле с горячей ванной, возле станции. В Наре я не видела никаких высотных домов, только парк, до которого дошла по улице из невысоких домов. По плану, слева находились сады, в том числе «Сад камней», так что первым делом я направилась туда. По Наре курсирует автобус, но вполне возможно обойти всё пешком – так я думала. В парке Нары, как на Миядзиме, везде ходят олени! Но, в отличие от Миядзимы, для оленей продают угощение – специальное печенье, чтобы оленей не кормили хлебом и прочими непригодными для оленей продуктами. Я, конечно, купила и тут же скормила печенье оленям. Они толкались, мягкими губами брали из рук угощение и быстро поедали. У некоторых оленей были молодые рожки коричневого цвета. Всё-таки это чудо, что олени спокойно живут в городском парке, никого не боятся, едят из рук и даже дают себя погладить! Чудо!

Первый сад, куда я попала, был традиционным, и в него иностранных гостей пускали бесплатно. Я не отношусь к людям, которые быстро обходят сад и выходят. Обхожу потихоньку, делая снимки, сижу на скамейках или в беседках, прохожу по мостикам, а затем возвращаюсь к виду, который понравился больше всех, и ещё сижу, просто наслаждаясь им. Сад в Наре был очень красивым. Дальше прошла в «Сад камней», который видела впервые. На самом деле, камней было немного. В центре сада, на холме, покрытом ещё прошлогодней жёлтой травой, располагались камни как островки. Я села на порог чайного домика (который был закрыт) и стала смотреть на холм с камнями. Вид был настолько спокойным, что я как будто уснула, или мне так показалось.

Весна – пора школьных экскурсий, и таковых в Наре было огромное количество. Школьников привозили на автобусах и вели в храмы, особенно в храм Тодай-дзи, считающийся самым большим храмом из дерева. Также храм знаменит самой большой статуей Будды или Дайбутсу, находящейся под крышей. Высота бронзового Дайбутсу – 15 метров. Кроме этой фигуры, было ещё несколько, меньше размером. Школьников группами подводили к фигурам и что-то рассказывали, а потом все молились, сложив ладони вместе.

В парке Нары туристов много, и там продают сувениры, но в Японии их продают далеко не везде. Купила миниатюрную тарелочку с изображением пагоды и фигурку Джизо из фарфора, всего 2,5см высотой. Подкрепившись рожком мороженого, пошла искать ещё один известный храм – Касуга Тайша. По дороге фотографировала мощные корни деревьев и камни. Касуга Тайша запомнилась длинными рядами подвешенных золотых и медных фонарей, позеленевших от времени. Я заметила, что повторение элементов в храмах – фонарей, тории, балок галерей, создаёт визуальную бесконечность. В буддизме физическая смерть не означает окончание жизни, может быть, поэтому в храмах возникает чувство бесконечности и чего-то большего, чем настоящий момент…

Пока я бродила по храму, день стал клониться к вечеру. На обратном пути, по дороге встречались небольшие храмы; я их смотрела и фотографировала, и вдруг поняла, что не знаю как идти назад, к станции. Вокруг стояли частные дома и ни одного человека. Обрадовалась, когда увидела пару, выгуливающую собаку – точно местные! Они меня немного проводили и показали дорогу к станции. Успокоившись, что не заблужусь в темноте, немного посидела в парке и запечатлела красивый закат. Вдруг, мимо меня галопом проскакали олени. Я обернулась и увидела, что олени мчатся со всех сторон. Мне стало любопытно, и я проследовала за ними. Оказалось, на машине подвезли свежую траву для оленей. Наверно, летом они питаются травой в парке, но в апреле свежая трава ещё не выросла.

На обратном пути зашла в ресторанчик и взяла на ужин тонкацу – кусок свинины в кляре, традиционно подающийся с тонко нарезанной свежей капустой, варёным рисом и мисо супом. Очень вкусно! В ресторанчике никого, кроме меня, не было. По вечерам я обычно вспоминала день и свои впечатления. Храмы Нары великолепные, спору нет, но меня больше впечатлили олени, черепахи в пруду, сады и цветущие деревья.

12
0
Este artigo foi útil?
Help us improve the site
Give Feedback

Deixar um comentário

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.