Поездка в Хиросиму

Красивый и мирный современный город

Хиросима и Нагасаки – это первые японские города, о которых я услышала в детстве, в связи с атомной бомбардировкой. В школе мы узнали трагическую и трогательную историю девочки Сасаки Садако, которая страдала от «лучевой болезни», но верила в выздоровление и складывала бумажных журавликов. Садако не успела сложить тысячу и умерла. В память о ней мы учились складывать журавликов...

Я не планировала поездку в Хиросиму, потому что это – довольно дальняя дорога от Токио. Но случилось так, что я выиграла билет на концерт японской группы KAT-TUN (мне повезло, потому что могла и не выиграть) именно в Хиросиме. Моя подруга Кими тоже захотела поехать в Хиросиму, чтобы навестить старого друга по университету, так что мы отправились вместе на синкансэне «Нодзоми», который является самым быстрым. Доехали мы действительно быстро!

Пока мы добрались до отеля и устроились, уже наступил вечер. Друг Кими встретился с нами, и мы отправились в центр города. Остов здания, единственная уцелевшая конструкция после атомного взрыва, выглядел страшно на фоне темнеющего неба, так что впечатление было глубоким. Рядом с «атомным куполом», как его называют, стояли зажжённые свечи – в память о погибших. Дальше мы пошли вдоль «Парка мира» и увидели памятник детям, погибшим во время и после взрыва. На вершине памятника стояла девочка с журавликом в поднятых к небу руках – это фото было в учебнике истории. Внутри памятника был устроен колокол, тоже в виде журавлика, а памятник украшали гирлянды из тысяч разноцветных журавликов. Далее в Парке мира мы увидели арку и Вечный огонь, а в арке прорисовывался «атомный купол». Музей мира был уже закрыт, а за музеем бил прекрасный фонтан искрящейся воды. Кими сказала, что умершим людям, по их вере, нужна вода. Этим ярким фонтаном в темноте завершился наш вечерний визит.

Утром следующего дня мы отправились в центр города опять. При солнечном свете всё выглядело иначе – намного радостнее! Город был небольшим, но очень просторным и светлым, повсюду цвела сакура и другие цветы. Под сакурами вдоль реки уже расположились группы людей, а река весело блестела на солнце. «Атомный купол» тоже не выглядел столь пугающе, как ночью. Музей мира мы не могли пропустить, конечно. В музее увидели много фотографий – взрыва, полностью разрушенного города; оплавившиеся предметы, так что та ужасная реальность показалась просто немыслимой. В одном из разделов увидела фотографию Сасаки Садако и её историю, а рядом – журавликов. Слёзы было невозможно сдержать...

Ещё прочла в музее страшную информацию: атомные бомбы были сброшены на Японию с целью показать СССР военную мощь и превосходство США, и ради этого Хиросиму и Нагасаки превратили в пепелище, погубили тысячи людей в одно мгновение. Чувства трудно описать словами... но на выходе мы с Кими, как и другие посетители музея, подписали антивоенную петицию.

Тягостное чувство после посещения музея постепенно развеялось тем, что город вокруг жил – новый, возродившийся из пепла. Молодые люди шли мимо, весело и беззаботно болтая, под сакурами расположились пикники – жизнь Хиросимы была лучшим памятником, который могли сделать живые люди для погибших. Мы прогулялись по всему центру, дошли до отреставрированного замка Хиросимы, очень большого и красивого , особенно в лучах заката. Постепенно мне стало радостно, и город очень понравился и запомнился.

Из Хиросимы мы ездили на Миядзиму, в онсэн, и концерт мне очень понравился, так что это была счастливая поездка!

0
0
Este artigo foi útil?
Help us improve the site
Give Feedback

Deixar um comentário

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.